экономика и финансы
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги] [Гостевая]
КНИГИ
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО
КНИГИ
ГОСТЕВАЯ





Rambler's Top100

ПОДШИВКИ >> КРИЗИС ЭКОНОМИКИ США
Решение ФРС США о сокращении учетной ставки может оказать давление на европейский ЦБ

22 августа 2001 года

[ См. также: Серия статей на тему "Наступит ли кризис экономики США" ]

Британская газета The Guardian пишет, что решение, принятое ФРС США, о сокращении учетной ставки может оказать давление на европейский ЦБ, который в свою очередь пойдет на подобные меры. Сокращая учетную ставку, Федеральный резерв пытается прекратить замедление темпов роста американской экономики. Это не стало ни для кого сюрпризом, т.к. Федеральная резервная система США уже в седьмой раз за этот год приняла подобное решение. Аналитики давно предсказывали очередное снижение уровня учетной ставки. Последние экономические данные показывают, что прибыли многих компаний продолжают падать. Многие эксперты считают, что нынешнее снижение будет не последним в этом году. Наблюдается кризис в производственном секторе. Это особенно тревожный сигнал для американской экономики. Ранее считалось, что относительно здоровый потребительский рынок удержит страну от сползания к рецессии. Однако некоторые экономисты полагают, что все это временное явление и уже весной американская экономика начнет расти.

The Guardian/RBC.Ру


Гринспен готов к восьмому снижению ставки

Ольга Аристова, 21 августа 2001 года

ФРС США, как и ожидалось, снизила базовую ставку процента на 0,25%. Американской и мировой экономике это решение вряд ли поможет в ближайшее время. Политика Алана Гринспена принесет свои плоды, в лучшем случае, к концу этого года.

Итак, ФРС США в седьмой раз с начала 2001 года снизила базовую процентную ставку. Решение ведомства Алана Гринспена было предсказуемым как никогда. Перед голосованием по этому вопросу федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) практически 100% опрошенных агентством Bloomberg экспертов прогнозировали такой исход заседания.

Рынок, однако, отреагировал на решение ФРС снижением котировок акций, хотя до его вынесения они шли вверх.

Последний раз ставка процента в США находилась на нынешнем уровне в марте 1994 года. Совокупное снижение с начала 2001 года составило 3%. За всю историю ФРС ещё большее снижение (на 5%) имело место только в период с июля 1990 по сентябрь 1992 года, когда страна в последний раз находилась в состоянии рецессии.

На сегодняшнем заседании FOMC также обсуждалось, как оценивать ближайшие перспективы развития экономики США и эффективность политики ведомства Алана Гринспена по ее оживлению. Резюме членов комитетов тоже оправдало ожидания аналитиков: в лучшем случае американская экономика достигла своего дна, а результаты агрессивного снижения базовой ставки процента пока не ощущаются.

Это не помешало некоторым чиновникам американской администрации высказать осторожный оптимизм по поводу перспектив американской экономики. На днях были опубликованы данные о том, что впервые с начала года в течение 4 недель подряд количество вновь поданных заявок на пособие по безработице не превышает знаковой для американских экономистов цифры 400 000. Кроме того, рост активности в секторе строительства домов – косвенное свидетельство тому, что агрессивное снижение ставок начинает играть положительную роль.

Впрочем, отрицательных моментов явно больше. Темпы экономического роста во втором квартале 2001 года снизились до 0,7% в годовом исчислении, а по итогам последних четырех кварталов составили меньше 2%. А совсем недавно появилась информация, что итоговый показатель экономического роста во втором квартале может быть пересмотрен в сторону снижения и, вполне вероятно, опустится ниже нуля. Кроме того, по некоторым оценкам, и в 3 квартале этого года экономический рост будет отрицательным. Такого также не было со времён последнего экономического спада.

И хотя говорить о наступлении новой рецессии пока рано – с технической точки зрения для этого необходимы отрицательные показатели экономического роста как минимум на протяжении двух кварталов подряд – такое развитие событий по-прежнему весьма вероятно.

Поэтому сегодняшнее снижение ставки будет всё-таки не последним в 2001 году

В потверждение тому некоторые чиновники ФРС уже заявляют, что политика сокращения процентных ставок в США будет действовать, пока не появятся конкретные данные об улучшении экономической ситуации. Следующее заседание FOMC пройдет 2 октября этого года.

Газета.Ру

Читайте также:

  • Серия статей на тему "Наступит ли кризис экономики США"
  • Долларовая "игла" может ужалить Россию

    [ к списку всех публикаций | на главную ]


  • Читайте также:

    РУБРИКИ
    статьи, исследования
    тексты книг, пособий
    диссертации
    тенденции в экономике
    экономические обзоры
    готовые бизнес-планы
    маркетинговые исследования
    документы
    ИНТЕРЕСНОЕ
    СТАТЬИ
    макроэкономика
    микроэкономика
    мировая экономика
    внешнеэк. деятельность
    мировые финансы
    экономика России
    менеджмент
    финансовый менеджмент
    инвестиции
    финансовые рынки
    банковское дело
    бухучет, аудит
    страхование
    налоги, бюджет
    электронный бизнес
    маркетинг, реклама
    человеческий капитал
    разное
    КНИГИ
    макроэкономика
    микроэкономика
    финансовый менеджмент
    инвестиционный менеджмент
    мировая экономика
    финансовые рынки
    банковское дело
    другие темы
    ТЕНДЕНЦИИ
    нефть и экономика
    анализ и прогн. по РФ
    экономика США
    мировая экономика
    экономика ЕС, евро
    долги РФ
    налоги
    банки
    виртуальная экономика
    бизнес и интернет
    бюджет РФ
    рубль, вал. политика
    платежный баланс
    trade finance
    развивающиеся страны
    переходные экономики
    компании, рынки
    финансисту
    архив
    ИНТЕРАКТИВ И СЕРВИСЫ
    Авторам
    Поиск по сайту
    Сервисы подписки
    Twitter
    Контакты

    [ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]




    Финансы.Ru
    Контакты
    Copyright © FINANSY.RU 1999-2018