экономика и финансы
МАГАЗИН [Главная] [Публикации] [Тенденции] [Финансы] [Организации]
[Экономисты] [Аспирантура] [Работа] [Полезно] [Книги] [Гостевая]
КНИГИ
ГЛАВНАЯ
СОДЕРЖАНИЕ
ПУБЛИКАЦИИ
ТЕНДЕНЦИИ
ФИНАНСЫ
ОРГАНИЗАЦИИ
ЭКОНОМИСТЫ
ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ
ПОИСК РАБОТЫ
ПОЛЕЗНО
КНИГИ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100

ПУБЛИКАЦИИ: ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОДШИВКИ
Серия статей на тему "Наступит ли кризис экономики США?"

Данные о развитии США в первом квартале 2001г. впервые за последние семь лет засвидетельствуют падение экономики страны.

30 марта 2001 года.

Падение темпов роста экономики США в последнем квартале 2000г. было сильнее, чем предполагалось ранее, пишет сегодня Financial Times. Третья ревизия данных за прошлый год показывает, что ВВП США увеличивался с октября по декабрь в 1%, что еще ближе к самому низкому показателю в 0,8% за второй квартал 1995 года. Однако есть и хорошие новости. Инфляция осталась на низком уровне и не увеличилась, а оценка сокращения инвестиций была снижена с 0,6 до 0,1%." Вместе с тем, по мнению многих экономистов, ожидаемые в апреле данные об экономическом развитии США в первом квартале текущего года засвидетельствуют "первое сокращение экономики за последние 7 лет". "Экономическое замедление, стимулируемое сокращением расходов, укрепляющийся доллар, растущие цены на энергию и падающие - на ценные бумаги, и ослабление доверия потребителей были наиболее резкими по сравнению с любым четвертым кварталом со времени спада 1981-82 годов, - заключает Financial Times. - Однако уровень безработицы, который не сдвинулся с самого низкого за почти 30 лет рубежа, показывает, что многие затронутые увольнениями американцы быстро нашли другую работу".

Financial Times

Замедление темпов экономического роста в США - угроза для мировой экономики.

22 января 2001 года.

Такого мнения, передает РИА "Новости", придерживаются некоторые аналитики в лондонском Сити.

Согласно подготовленному ими обзору, о негативных тенденциях в американской экономике свидетельствуют в первую очередь "стремительное снижение" темпов потребительских расходов и замедление инвестиционной деятельности в США.

Как считают аналитики, "сейчас имеется последний шанс, когда можно еще избежать начала мирового экономического кризиса путем выверенного перебалансирования спроса за пределами Соединенных Штатов". Для этого необходимо, чтобы другие страны, прежде всего Евросоюза, приняли эффективные меры к повышению спроса на своих национальных рынках.

По мнению аналитиков, Европа сейчас находится в лучшем, чем США положении, чтобы компенсировать снижение спроса и стимулировать мировую экономику. Поэтому ведущие европейские страны должны в первую очередь пойти на снижение налогов и повышение реальной заработной платы, что способствовало бы увеличению спроса.

Если эти меры оказажутся недостаточными, то тогда со стороны "еврозоны" потребуется проведение политики, направленной на снижение учетных банковских процентов, считают эксперты. По их мнению, центральные банки европейских стран в этом вопросе проводят пока жесткую политику. Однако она вполне может быть изменена, если произойдет укрепление курса евро по отношении к доллару до уровня приблизительного паритета двух валют.

Постепенное движение курса евро вверх с одноврменным поощрением американской администрацией снижения курса доллара уменьшило бы существующие для мировой экономики риски, по крайней мере, на ближайшую перспективу, полагают аналитики.

Страна.Ru

[ каталог всех подшивок ] [ все статьи по теме ]


Читайте также:

РУБРИКИ
статьи, исследования
тексты книг, пособий
диссертации
тенденции в экономике
экономические обзоры
готовые бизнес-планы
маркетинговые исследования
документы
ИНТЕРЕСНОЕ
СТАТЬИ
макроэкономика
микроэкономика
мировая экономика
внешнеэк. деятельность
мировые финансы
экономика России
менеджмент
финансовый менеджмент
инвестиции
финансовые рынки
банковское дело
бухучет, аудит
страхование
налоги, бюджет
электронный бизнес
маркетинг, реклама
человеческий капитал
разное
КНИГИ
макроэкономика
микроэкономика
финансовый менеджмент
инвестиционный менеджмент
мировая экономика
финансовые рынки
банковское дело
другие темы
ТЕНДЕНЦИИ
нефть и экономика
анализ и прогн. по РФ
экономика США
мировая экономика
экономика ЕС, евро
долги РФ
налоги
банки
виртуальная экономика
бизнес и интернет
бюджет РФ
рубль, вал. политика
платежный баланс
trade finance
развивающиеся страны
переходные экономики
компании, рынки
финансисту
архив
ИНТЕРАКТИВ И СЕРВИСЫ
Авторам
Поиск по сайту
Сервисы подписки
Twitter
Контакты

[ главная | рубрикатор | аспирантам | авторам | подписка | twitter | поиск ]




Финансы.Ru
Контакты
Copyright © FINANSY.RU 1999-2018