ТЕНДЕНЦИИ >> МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ
ФАС предложила заставить всех экспортеров торговать на биржах
Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предложил обязать российские компании продавать почти все объемы экспортной продукции на биржах, сообщает РИА Новости. В первую очередь, речь идет о нефти, нефтепродуктах, удобрениях и металлах.
По его словам, это поможет быстрее сформировать в России один из международных финансовых центров.
Ранее Артемьев предложил обязать нефтяников продавать экспортные контракты на российских биржах. Свою идею Артемьев тогда подробнее не пояснил.
Сейчас на биржах в России торгуется лишь небольшая часть нефтепродуктов, а по сырой нефти сделки и вовсе не проходят. Кроме того, на биржах продается в основном продукция, которая идет на внутренний рынок.
В феврале 2010 года компания "Роснефть" заявила о том, что намерена перейти на продажу всех свободных нефтепродуктов на бирже. До этого "Роснефть" реализовывала продукцию для внутреннего рынка на тендерах.
Торги нефтепродуктами в России проходят на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. Учредителями биржи являются "Транснефть", "Газпром нефть", а также ВТБ и Сбербанк. Создание торговой площадки проводилось под патронажем Министерства экономического развития. Основной ее целью является определение ценовых ориентиров на рынке нефтепродуктов, поскольку механизмы ценообразования в нефтяных компаниях не всегда прозрачны.
Читайте также:
Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:
- 103 Что после девальвации: размышляя о будущем российской экономики
- 101 Экономика знаний – куда инвестировать во время биржевой паники?
- 98 Деньги утекают
- 92 Предварительная оценка исполнения бюджета за янв-февр. 2010 г.
- 91 Конкурентоспособность России в международных рейтингах: 10 лет спустя
- 80 В ФАС считают, что 30 процентов госзакупок делается за откат
- 74 Еврозона в процессе подготовки к радикальным мерам
- 72 В погоне за мудрым ростом - опыт Дании
- 68 Безвизовый режим между РФ и ЕС - не вопрос ближайшей перспективы
- 62 Текущие тенденции в мировой и российской экономике в 1 кв. 2010 г.