КОЛОНКИ >> АНТОН СОВЕТ >> БЛОГ
РТС.3В. Предисловие
вариант Теории был опубликован на сайте Финансы.ру еще в начале текущего года. Но не закончен по причине трудностей, возникших в изложении предмета. Породивших и усталость от этой работы, и желание бросить всё и заняться другим.
начат и завершен в текущем месяце. Но оставлен по причине возникновение новых представлений о спросе и нежелания излагать эти мысли в старой форме, ломать то, что было сделано. Дабы сохранилась в неизменности картина работы над предметом, изображение последовательности ея. Новое вино в старые мехи не вливают!
Третий вариант возник по следующим причинам:
1. В предыдущих версиях теории речь шла только о спросе на товар и только о платежеспособном спросе. Были оставлены за пределами внимания и спрос на деньги, и те виды спроса, которые обеспечены не только деньгами, но и товарами. В случае бартерных обменов. Что порождало ощущение неполноты охвата предмета.
2. Также, там спрос понимался чисто математически: как количество товара. Речь шла только о величине, объеме спроса. Качественные моменты этого явления оставались в стороне. Что тоже не лучшим образом отражалось на мнении о теории предмета. Да и об авторе сего творения – тоже...
3. По завершении работы над предыдущим вариантом возникла мысль, что можно начать работу над глобальной, исчерпывающей теорией спроса. Которая бы включала в себя описание не только платежеспособного спроса на товар, но и все другие виды рыночного спроса. А также не только рыночный спрос, но и все другие виды спроса. Существующие вне рыночных обществ. В первобытном обществе, в азиатских формациях, в коммунистическом обществе, которое сменит капиталистическое.
Однако, в силу объемности предмета не разрабатывать сразу и все части всеобщей теории спроса, а делать это по частям. Выделяя те или иные теории частных видов спроса в отдельное производство. Делая их частями глобальной теории спроса. Руководствуясь их актуальностью. В каждый данный момент времени. Что позволит и держать всю массу информации о спросе под контролем, и разрабатывать детально отдельные разделы этой теории.
***
А теперь – с Богом, и вперед! Буду стараться перерабатывать старое содержание в строгой логической последовательности. Не забегая вперед, не путать. Методично, с немецкой аккуратностью и методичностью, но русской настойчивостью и энергией. :)
Антон Совет
Читайте также:
Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:
- 89 РТС. Функция спроса и парадокс Гиффена
- 51 ТЦТ. Виды цены. Средняя цена товара
- 49 ТЦТ. Третье продолжение: ФОРМЫ ЦЕНЫ
- 46 Как правильно выбрать франшизу микрофинансовой организации?
- 45 Теория цены и другие экономические теории
- 44 Соотносительная теория стоимости
- 44 Европа выходит из моды (о визах и сегрегационной демократии)
- 43 КРИТИКА «КАПИТАЛА». Начало
- 43 Смерть бин Ладена грозит оставить Пакистан без денег
- 41 N.010. Валютный курс и курс валюты